5月5日から昨日まで、5回目の区切り遍路に行っていました。長い間、日記の更新が滞ったため、何人もの方々から「病気ではないか」との電話などをいただきました。心配のあまり、わざわざ事務所までお越しくださった方もあったそうです。申し訳ありません。
今回の遍路は、前回区切った55番・南光坊(今治市)から88番・大窪寺(さぬき市)までを13日かけて歩き、結願しました。地図上は約274qですが、道を間違えて戻ることがしばしばありましたから、実際にはもう少し長く歩いています。また、標高910mや745mの山上に至る厳しいコースです。ともあれ、全行程約1200qの八十八箇所霊場参りを何とか歩き通して終えることができました。今回も様々な出会いがあり、温かいお接待を受けた「遍路日記」は改めて掲載します。